Subasta 934, Lote # 121
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX
Marcado "Rateaux F.r. RUE DU TEMPLE 115 A PARIS", registrada en carátula. En bronce dorado. Con la figura central de un ángel hincado frente a la cruz y una biblia abierta a un costado con la inscripción "Biblia Sacra". Decorado con motivos florales y vegetales. Mecanismo de cuerda marcado "Japy Frères, Médaille D'or…". Media sonería. Manecillas caladas de latón. Detalles de conservación y funcionamiento Faltantes 47 cm de altura